Cursos de TECNICO SUPERIOR EN ADMINISTRACION Y FINANZAS en España e Información para estudiarlo



Detalles Programa TÉCNICO SUPERIOR EN ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS

lead_form

Formación Ofrecida

Formación Profesional

Título Oficial que se Consigue

Formación Profesional de Grado Superior - FP de Grado Superior

Familia de Formación Profesional

FP GRADO SUPERIOR ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN

Titulación

FP GRADO SUPERIOR

Precio del Curso

En la Escuela o Academia de Administración y Finanzas te informarán sobre el precio del Curso

Al Estudiar el Curso vas a Aprender

En este Curso vas a estudiar y aprender las asignaturas que te capaciten para titularte como Técnico Superior en FP Administración y Finanzas y te prepararás para conseguir el Título Oficial de Formación Profesional.

Estos estudios capacitan para administrar los recursos humanos y las operaciones económicas y financieras en una pyme o gran empresa, y para asesorar en este ámbito, así como para organizar y ejecutar las operaciones de gestión y administración en los procesos comerciales, laborales, contables, fiscales y financieros de una empresa pública o privada, aplicando la normativa vigente y los protocolos de gestión de calidad, gestionando la información, asegurando la satisfacción del cliente y del usuario.

Podrás trabajar en diferentes sectores y empresas, en los puestos de: Administrativo de oficina, Administrativo comercial, Administrativo financiero, Administrativo contable, Administrativo de recursos humanos, Administrativo de la Administración pública, Gestión Administrativa de asesorías jurídicas, contables, laborales o fiscales, etc...

Los Módulos de que componen el Temario del Curso de Técnico Superior en Administración y Finanzas serán:

- 0647. Gestión de la documentación jurídica y empresarial
- 0648. Recursos humanos y responsabilidad social corporativa
- 0649. Ofimática y proceso de la información
- 0650. Proceso integral de la actividad comercial
- 0651. Comunicación y atención al cliente
- 0179. Inglés
- 0652. Gestión de recursos humanos
- 0653. Gestión financiera
- 0654. Contabilidad y fiscalidad
- 0655. Gestión logística y comercial
- 0656. Simulación empresarial
- 0657. Proyecto de administración y finanzas
- 0658. Formación y orientación laboral
- 0660. Formación en centros de trabajo

Requisitos de Acceso

Revisa el apartado de Acceso al Técnico Superior de Administración y Finanzas que explicamos en el Temario.

Allí te comentamos que puedes acceder a la formación con el Bachillerato ó si tienes los Títulos de COU o PREU ó con la FP2 aprobada ó habiendo superado la Prueba de Acceso a la Universidad para mayores de 25 años ó teniendo cualquier titulación universitaria.

El Título de BUP no te da acceso a ningún CFGS: deberas prepararte para la Prueba de Acceso a Ciclos de Grado Superior.

Título TÉCNICO SUPERIOR EN ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS

Al finalizar el Curso con éxito, recibirás el Título Oficial de Formación Profesional de Técnico Superior Administración y Finanzas

Contenidos, Funciones, Temario del Curso TÉCNICO SUPERIOR EN ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS


Te presentamos los aspectos más destacados del Curso de Técnico Superior en Administración y Finanzas, incluyendo todos los aspectos relevantes respecto a la Profesión d... Ver el Programa del Curso

Centros de formación dónde se estudia el Curso


Centro Privado de Formación Profesional Específica ASTURIAS BUSINESS SCHOOL
CARRETERA PILES AL INFANZON, 652
Ciudad: GIJON
Provincia: ASTURIAS
PRINCIPADO DE ASTURIAS
Código Postal: 33000
Centro Privado de Formación Profesional Específica ESCUELA DE ALTA GESTIÓN EMPRESARIAL
C/ QUINTANA, 11- BAJO B
Ciudad: OVIEDO
Provincia: ASTURIAS
PRINCIPADO DE ASTURIAS
Código Postal: 33009
Centro Público Integrado de Formación Profesional CIFP DE LOS SECTORES INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS
C/ LUIS MOYA, Nº 261.
Ciudad: GIJON
Provincia: ASTURIAS
PRINCIPADO DE ASTURIAS
Código Postal: 33203
Instituto de Educación Secundaria (IES) SEÑORIO DE GUARDO
EL CARMEN, 9
Ciudad: GUARDO
Provincia: PALENCIA
CASTILLA Y LEÓN
Código Postal: 34880
Instituto de Educación Secundaria (IES) VIRGEN DE LA CALLE
CTRA. DE SANTANDER, S/N
Ciudad: PALENCIA ciudad
Provincia: PALENCIA
CASTILLA Y LEÓN
Código Postal: 34001
Instituto de Educación Secundaria (IES) RECESVINTO
CTRA. DE TARIEGO, S/N
Ciudad: VENTA DE BAÑOS
Provincia: PALENCIA
CASTILLA Y LEÓN
Código Postal: 34200
Instituto de Educación Secundaria (IES) SANTA MARIA LA REAL
SANTA MARIA LA REAL, S/N
Ciudad: AGUILAR DE CAMPOO
Provincia: PALENCIA
CASTILLA Y LEÓN
Código Postal: 34800
Instituto de Educación Secundaria (IES) ZONZAMAS
C/ BARRAQUER, 6
Ciudad: ARRECIFE
Provincia: LAS PALMAS
CANARIAS
Código Postal: 35500
Instituto de Educación Secundaria (IES) FELO MONZÓN GRAU BASSAS
CTRA. LOMO BLANCO, 48
Ciudad: PALMAS DE GRAN CANARIA (LAS)
Provincia: LAS PALMAS
CANARIAS
Código Postal: 35015
Instituto de Educación Secundaria (IES) SANTA MARÍA DE GUÍA
LOMO GUILLÉN, S/N
Ciudad: SANTA MARIA DE GUIA DE GRAN CANARIA
Provincia: LAS PALMAS
CANARIAS
Código Postal: 35450
Centro Privado de Educación Secundaria O.S.C.U.S.
C/ PRUDENCIA HDEZ. AJENO, 15-17
Ciudad: PALMAS DE GRAN CANARIA (LAS)
Provincia: LAS PALMAS
CANARIAS
Código Postal: 35016
Instituto de Educación Secundaria (IES) FARO DE MASPALOMAS
C/ SECUNDINO DELGADO, 4
Ciudad: SAN BARTOLOME DE TIRAJANA
Provincia: LAS PALMAS
CANARIAS
Código Postal: 35100

Comentarios usuarios: Curso TÉCNICO SUPERIOR EN ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS


Formación Profesional de Grado Superior - FP de Grado Superior
TÉCNICO SUPERIOR EN ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS
1 : The section on monitoring competitors was useful. I check a few rivals monthly now, mostly to see what topics they cover that I have missed. It informs planning without driving me crazy. Feel free to surf to my webpage :: GSA Serverified Lists notes
Provincia: Murcia
Ciudad: Craigearn
FP GRADO SUPERIOR ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN

 

Formación Profesional de Grado Superior - FP de Grado Superior
TÉCNICO SUPERIOR EN ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS
1 : Appreciate the detail here. My own experience is that settings matter far less than the quality of the underlying list. You can tune forever and get nowhere with poor inputs. Here is my homepage GSA SER target list guidance [Robyn]
Provincia: Valencia/Valéncia
Ciudad: Kolls
FP GRADO SUPERIOR ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN

 

Formación Profesional de Grado Superior - FP de Grado Superior
TÉCNICO SUPERIOR EN ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS
Donimmopy : Mis respetos por las listas de permisos necesarios. castillo Museo del Diseño Gante Ustedes de verdad brinda excelentes herramientas. ¡Graben más videos!!
Provincia: Barcelona
Ciudad: Dudelange
FP GRADO SUPERIOR ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN

 

Formación Profesional de Grado Superior - FP de Grado Superior
TÉCNICO SUPERIOR EN ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS
Donimmopy : Mis aplausos por los mapas de senderismo autónomo. Relámpago del Catatumbo valle Tengo la meta de viajar tanto como ustedes. Qué buena vibra transmiten.
Provincia: Guadalajara
Ciudad: Dudelange
FP GRADO SUPERIOR ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN

 

Formación Profesional de Grado Superior - FP de Grado Superior
TÉCNICO SUPERIOR EN ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS
ColeChain : I like guides that keep to the point, and this swap polygon guide covered what I needed without too much detail.
Provincia: CASTELLON
Ciudad: Lokossa
FP GRADO SUPERIOR ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN